Prosecco EXTRA DRY Magnum (1,5 L) Spumante DOC - Le Contesse
23,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-3 Werktage
- Mundis Vini GOLD
Unser Kundenliebling: LE CONTESSE PROSECCO für unvergessliche Momente - mit MUNDUS VINI Gold prämiert
Hergestellt aus sorgfältig ausgewählten Glera-Trauben, die in den sanften Hügeln von Venetien in Norditalien gedeihen, bietet dieser Prosecco von Le Contesse ein unvergleichliches Geschmackserlebnis.
Mit einer blassgoldenen Farbe und einem feinen, anhaltenden Perlenspiel präsentiert sich dieser Spumante im Glas. Die Nase wird von frischen Aromen von weißen Blüten, grünen Äpfeln und zarten Zitrusfrüchten umschmeichelt, die Frische und Raffinesse vermitteln. Am Gaumen entfaltet sich eine spannende Frische, begleitet von delikaten Noten von Birnen und einem Hauch von Mandeln.
MUNDUS VINI Goldmedaille für feinsten Prosecco-Genuss
Die Qualität dieses Proseccos wurde mit Gold beim internationalen Weinwettbewerb Mundus Vini ausgezeichnet – ein Beweis für die Sorgfalt und das handwerkliche Können, das in jeder Flasche steckt.
Die Bedeutung der Handwerkskunst beim Prosecco
"Warum sind billige Prosecci oft bitter?" fragen Sie sich? Ein möglicher Grund liegt in der Herstellung. Bei günstigeren Prosecci werden die Trauben oftmals stark gepresst, was dazu führen kann, dass Bitterstoffe aus den Schalen und Kernen freigesetzt werden. Im Gegensatz dazu werden hochwertige Prosecci - wie die von Le Contesse - sorgfältig gekeltert und mit sanften Pressmethoden (Ganztraubenpressung) hergestellt. Das Weingut Le Contesse setzt bei ihrem Prosecco EXTRA DRY Spumante DOC auf Qualität von der Weinlese bis zur Flaschenabfüllung, um ein geschmacklich ausgewogenes und harmonisches Produkt zu bieten.
Sie trinken gerne Prosecco und suchen eine Qualität, die nicht ganz so intensiv prickelt? Probieren Sie doch auch mal den Prosecco Frizzante von Le Contesse.
Lassen Sie sich von der italienischen Lebensfreude inspirieren und genießen Sie den Prosecco EXTRA DRY Spumante DOC von Le Contesse als Aperitif oder als Begleiter zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten und frischen Salaten.
Ein Glas dieses Proseccos ist wie eine Reise in die sonnenverwöhnten Weinberge Venetiens!
Als junger Mann gründete Loris Benotto das Weingut 'Le Contesse'. Benannt wurde es nach den Tiepolo-Gräfinnen (ital. Contesse), von welchen Loris' Vater das erste Stück Land für das Weingut kaufte. Loris' Bestreben war es von Anfang an, hochwertigen Prosecco zu guten Preisen anzubieten. Längst sind schon weitere Benottos Teil des Familienbetriebs. Loris' Sohn Davide kümmert sich zusammen mit seiner Frau um Verkauf und Marketing, während sein jüngerer Sohn Fabio für die Produktion verantwortlich ist.
Mittlerweile verarbeitet die Familie Trauben von 155 Hektar Rebfläche. Dabei bewirtschaften sie einen Teil der Weinberge selber und kaufen weitere Trauben an. Der Familie gelingt dabei der Spagat zwischen lebendiger Tradition und innovativer Technik. Noch heute hegen und pflegen sie den ersten ihrer Weinberge und arbeiten dort mit der alten Spaliererziehung Sylvoz. Gleichzeitig steht in ihren Hallen eine hochmoderne Abfüllanlage.
Um möglichst frischen Prosecco verkaufen zu können, lagern sie den gepressten Most gekühlt bei 2°C in Stahltanks. Dieser wird dann erst bei Bedarf zu Stillwein vergoren und anschließend zu Prosecco weiterverarbeitet. Diese Mischung von traditionsreich und hochmodern macht das Weingut aus.
| Rebsorte: | Glera |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Produktkategorie: | Schaumwein |
| Ursprungsland: | Italien |
| Weinregion: | Venetien |
| Geschützte Ursprungsbezeichnung: | Prosecco DOC |
| Geschmacksprofil: | extra trocken |
| Alkoholgehalt: | 11,0 % vol |
| Bio-Siegel und Richtlinien: | vegan |
| Füllmenge: | 1,5 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Abfüller-/ Herstelleranschrift: | Le Contesse Srl Via Cadorna, 58 31020 Tezze di Vazzola, Italien |
Produktspezifikationen
(durchschnittliche) Nährwerte je 100 ml
| Energie | 284 kj / 69 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 1,4 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0,01 g |
Anmelden
2 - 10 von 13 Bewertungen
31. März 2022 17:23
Unser Lieblings Prosecco
Schmeckt einfach hervorragend, trocken und guter Gehalt an Kohlensäure
22. November 2021 17:34
Sehr schnelle Lieferung und professionelle Abwicklung
Sehr schnelle Lieferung und professionelle Abwicklung
28. Juni 2019 14:59
bester Prosecco
Klasse Prosecco! Nicht zu trocken, schöne Frucht. Pur am besten, aber auch super im Aperol Spritz oder mit O-Saft beim Sektempfang. Ist bei uns ein Muss zu jeder Party